Теплоход по течению реки прошел путь за 6 часов, а вернулся за 7 часов. Найти собственную скорость теплохода, если скорость течения 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:06
    0
    Решение:

    Обозначим собственную скорость теплохода за (х) км/час, тогда по течению реки скорость теплохода составила:

    (х+3) км/час и прошёл он расстояние: (х+3) * 6 км,

    а против течения скорость теплохода составила (х-3) км/час и прошёл он расстояние: (х-3) * 7 км

    А так как расстояние, прошедшее теплоходом по течению и против течения равные, то составим уравнение:

    (х+3) * 6 = (х-3) * 7

    6 х + 18=7 х-21

    6 х-7 х=-21-18

    -х=-39

    х=-39 : - 1

    х=39 (км/час) - собственная скорость теплохода

    Ответ: Собственная скорость теплохода равна: 39 км/час