Sqrt (x+2) - sqrt (2x-3) = sqrt (4x-7)

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:38
    0
    ОДЗ

    x ≥ 1,75

    Возведем обе части уравнения в квадрат, получим

    x + 2 - 2√ ((x + 2) (2x - 3)) + 2x - 3 = 4x - 7

    3x - 1 - 2√ ((x + 2) (2x - 3)) = 4x - 7

    - 2√ ((x + 2) (2x - 3)) = x - 6

    4 (x + 2) (2x - 3) = x^2 - 12x + 36

    4 (2x^2 + x - 6) = x^2 - 12x + 36

    8x^2 + 4x - 24 = x^2 - 12x + 36

    7x^2 + 16x - 60 = 0

    D = 1936 = 44^2

    x₁ = (- 16 + 44) / 14 = 2;

    x₂ = (- 16 - 44) / 14 = - 30/7 ≈ - 4,28 ∉ [ 7/4; + ∞)

    Ответ

    2