1. Вычислите: 4sin^2 a - 5 cos^2 a, если sin^2 а=2/3;

2. Вычислите: cos (180+60) - cos (90+60)

3. Найдите значение выражения корень из 6 (2 п+а), если а=1/корень из 3, - п/2 меньше или = а меньше или = п/2.

4. Найдите значение выражения - корень из 26 cosа-1/5, если sinа = - корень из 5/13, а принадлежит (-90,90)

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 18:14
    0
    1) Cos²α = 1 - Sin²α = 1 - 2/3 = 1/3

    4Sin²α - 5Cos²α = 4·2/3 - 5·1/3 = 8/3 - 5/3 = 3/3=1

    2) = - Сos 60 + Sin60=0

    3) √ (12π + 6α) = √ (12π + 6·1/√3)

    4) - √ (Сosα-1/5) = - √ (12/13 - 1/5) = - √47/65

    Cos²α = 1 - 25/169 = 144/169

    Сosα = 12/13