Решите уравнения:

1) 7 (х-3) + 2 х = 152

2) 0,22 (х+400) - 0,62 х = 120

3) 8 (х-3) - 4 (5 х+2) = 5 х + 19

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:02
    0
    7 (х - 3) + 2 х = 152 0,22 (х + 400) - 0,62 х = 120

    7 х - 21 + 2 х = 152 0,22 х + 88 - 0,62 х = 120

    7 х + 2 х = 152 + 21 0,22 х - 0,62 х = 120 - 88

    9 х = 173 - 0,4 х = 32

    х = 173 : 9 х = 32 : (- 0,4)

    х = 19 2/9 х = - 80

    8 (х - 3) - 4 (5 х + 2) = 5 х + 19

    8 х - 24 - 20 х - 8 = 5 х + 19

    8 х - 20 х - 5 х = 19 + 24 + 8

    - 17 х = 51

    х = 51 : (- 17)

    х = - 3