Найти нулевой вектор ортогональным векторам a (-2; 3; - 3) и b (-1; 1; - 2). Сделайте проверку,

я прошу вас, помогите

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:44
    0
    N{x; y; z}

    na=-2x+3y-3z=0

    nb=-x+y-2z=0 / * (-2) ⇒2x-2y+4z=0

    прибавим

    y+z=0

    y=-z

    -x-z-3z=0

    x=-3z

    Пусть z=1⇒y=-1, x=-3

    n{-3; -1; 1}

    Проверка

    na=-2 * (-3) + 3 * (-1) - 2*1=6-3-3=0

    nb=-1 * (-3) + 1 * (-1) + 1*-2) = 3-1-2=0