Решите уравнение sin^3x-sin^2xcosx-3sinxcos^2x+3cos^3x=0

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:18
    0
    Sin²x (sinx-cosx) - 3cos²x (sinx-cosx) = 0

    (sinx-cosx) (sin²x-3cos²x=0

    sinx-cosx=0/cosx

    tgx-1=0

    tgx=1⇒x=π/4+πn, n∈z

    sin²x-3cos²x=0

    (1-cos2x) / 2-3 (1+cos2x) / 2=0

    1-cos2x-3-3cos2x=0

    -4cos2x=2

    cos2x=-1/2

    2x=+-2π/3+2πk

    x=+-π/3+πk, k∈z