Лодка шла против течения реки 297 км, потом повернула назад, придя обратно на 3 часа быстрее. Скорость течения реки 2 км/ч.

Найдите скорость лодки в спокойной воде.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:47
    0
    Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+2 км/час, а скорость против течения х-2 км/час. Составим уравнение:

    297 / (х-2) - 297 / (х+2) = 3

    297 х+594-297 х+594-3 х^2+12=0

    3x^2=1200

    x^2=400

    x=20

    Ответ: 20 км/час.