Оля задумала число, увеличила его в 5 раз, потом прибавила 4, полученную сумму разделила на 2 и получила 12. Какое число задумала ОЛЯ?

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 20:34
    0
    Решение:

    Обозначим задуманное число за (х), тогда согласно условия задачи,:

    (х*5+4) / 2=12

    5 х+4=2*12

    5 х=24-4

    5 х=20

    х=20:5

    х=4

    Ответ: Задуманное число 4
  2. 26 сентября, 20:48
    0
    (5 х+4) : 2=12

    5 х+4=24

    5 х=20

    х=4.

    Ответ: число 4.