Решить уравнение:

1) корень в 3 степени из 5 х+4=2

2) 3 в степени 4 х+1=27

3) tg x=-1

4) log2 (2x-5) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:24
    0
    1) ∛ (5x + 4) = 2 |³

    5x + 4 = 8

    5x = 4

    x = 1,25

    2) 3⁴ˣ⁺¹ = 27

    3⁴ˣ⁺¹ = 3 ³

    4x + 1 = 3

    4x = 2

    x = 0,5

    3) tgx = - 1

    x = - π/4 + πk, k ∈Z

    4) ㏒₂ (2x - 5) = 2

    Сначала ОДЗ

    2 х + 5 > 0,⇒ 2x > - 5,⇒ x > - 2,5

    теперь решаем:

    2 х - 5 = 2²

    2 х = 9

    х = 4,5 (входит в ОДЗ)

    Ответ: 4,5