Известно что график функции у=хквадрат+ах+а расположен в верхней полуплоскости, причем вершина лежит на оси ОХ, слева от начала координат. найдите значение. а

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:33
    0
    Y=x²+ax+a

    x (вер.) = - a/2

    y (вер.) = 0, т. к. по условию, вершина лежит на оси Ох

    y (вер.) = (-a/2) ²+a * (-a/2) + a=a²/4 - a²/2 + a = (a²-2a²+4a) / 4 = (4a-a²) / 4

    (4a-a²) / 4 = 0

    4a-a² = 0

    a (4-a) = 0

    a≠0, т. к. по условию, вершина лежит левее нуля на оси Ох

    4-a=0

    a=4

    Ответ: 4