Подберите такой многочлен А, чтобы выражение В было равно нулевому многочлену, если В=9 х (2 х-2) - 8 (х-2) + А

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:47
    0
    9 х (2 х-2) - 8 (х-2) + а=0; 18 х^2-18 х-8 х+16+а=0;

    18 х^2-24 х+16+а=0; D=24^2-4*18 * (16+а)

    D=576-72 (16+а) ; D=576-1152-72 а; D=-72 а-576;

    Если D=0, то a=-8;

    Если D>0, то a>8.