Sin (-23pi/4) tg19 pi/6

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:02
    0
    Sin (-23π/4) · tg (19π/6) = sin (-24π/4 - π/4) · tg (18π/6 + π/6) =

    = sin (-6π - π/4) · tg (3π + π/6) = sin (- π/4) · tg (3π + π/6) =

    =-0.5√2 · tg (π + π/6) = - 0.5√2 · tg (π + π/6) = - 0.5√2 · tg (π/6) =

    = - 0.5√2 ·√3 / 3 = - √6 / 6 = - 1/√6