Написать уравнение касательной к графику функции у=х^2 проходящей через точку А (1; -3)

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:00
    0
    F (x) = x²

    f' (x) = 2x

    уравнение касательной в точке х = а имеет вид

    у = f (a) + f' (a) · (x - a), причём а неизвестно

    f (а) = а²

    f' (а) = 2 а

    тогда у = а² + 2 а· (х - а)

    Подставим координаты точки А: у = - 3; х = 1

    -3 = а² + 2 а· (1 - а) → - 3 = а² + 2 а - 2 а² → а² - 2 а - 3 = 0

    решаем уравнение

    а² - 2 а - 3 = 0

    D = 4 + 12 = 16

    a1 = (2 - 4) / 2 = - 1

    a2 = (2 + 4) / 2 = 3

    Получим два уравнения касательной из этого у = а² + 2 а· (х - а), подставив значения а

    1) у = 1 - 2 (х + 1) → у = - 2 х - 1

    2) у = 9 + 6 (х - 3) → у = 6 х - 9