Разложить многочлен на множители, комбинируя различные способы:

а) 36 - p² + 2pt - t² = ?

б) z³ + 7zv² + 7z²v + v³ = ?

в) x³ + 10x² - 20x - 8 = ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:05
    0
    А) 36 - p² + 2pt - t² = 36 - (p-t) ² = (6-p+t) (6+p-t)

    б) z³ + 7zv² + 7z²v + v³ = (z+v) ³+4zv²+4z²v = (z+v) ³+4zv (v+z) = (v+z) ((v+z) ²+4zv) = (z+v) (v²+6zv+z²)

    в) x³ + 10x² - 20x - 8 = x³ - 6x² + 12x - 2³+16x²-32x = (x-2) ³+16x (x-2) = (x-2) ((x-2) ²+16x) = (x-2) (x²+12x+4)