разложить на множители, комбинируя различные способы

m^3 + 10m + 5m^2 + 8

x^3 + 10x^2 - 20x - 8

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:51
    0
    1) (M^3 + 8) + (10 M + 5M^2) = (M + 2) (M^2 - 2M + 4) + 5M (2 + M) = (M + 2) (M^2 - 2M + 4 + 2 + M) =

    = (M + 2) (M^2 - M + 6)

    2) X^3 + 10X^2 - 20X - 8 = (X^3 - 8) + (10X^2 - 20X) = (X - 2) (X^2 + 2X + 4) + 10X (X - 2) = (X - 2) (X^2 + 2X + 4 + X - 2) = (X - 2) (X^2 + 3X + 2) = (X-2) (X+1) (X+2)