Существуют ли такие три положительных числа a, b, c, что каждый из трех квадрат-ных трехчленов ax^2+bx+c, bx^2+cx+a, cx^2+ax+b имеет хотя бы один корень?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:37
    0
    Запишем условия того что все 3 уравнения имеют хотя бы 1 корень 1) b^2-4ac>=0 2) c^2-4ab>=0 3) a^2-4bc>=0 Тк числа положительны то из 2 и 3 верно что: 1) b<=a^2/4c 2) b<=c^2/4a Переумножая поочленно эти два неравенства получим: b^2<=ac/16 Из первого равенства: - (b^2) = 0 что невозможно в силу того что число в скобках отрицательно, а ас положительно. То есть такой тройки не существует