Гипотенуза прямомоугольного треугольника 10 см, а его площадь 24 см. Найдите его катеты.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:29
    0
    Обозначим катеты a и b

    a²+b²=10²

    ab/2=24

    решаем эту систему

    b=48/a

    a² + (48/a) ²=100

    a²+2304/a²=100

    a⁴+2304=100a²

    a⁴-100a²+2304=0

    x=a²

    x²-100x+2304=0

    D=10000-4*2304=784

    √D=28

    x₁ = (100-28) / 2=36

    x₂ = (100+28) / 2=64

    a₁=6

    a₂=8

    b₁=48/6=8

    b₂=48/8=6

    Ответ: катеты 6 и 8 см