В трех школах обучаются всего 3080 уч. В 1 школе учащихся в 2 раза меньше чем в 2, а в 3 на 80 учащ б чем в 1. Сколько уч в 1 школе?

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 03:44
    0
    1) х

    2) 2 х

    3) х+80

    Составим уравнение:

    х+2 х+х+80=3080

    4 х=3000

    х=750

    Ответ: 750 учеников в 1 школе
  2. 13 апреля, 03:51
    0
    Пусть в первой школе учится - х учеников, тогда во второй - 2 х, а в третей - (х+80), а всего в трёх школах 3080 человек, составим уравнение:

    2 х + (х + 80) + х = 3080,

    2 х + х + 80 + х = 3080,

    4 х + 80 = 3080,

    4 х = 3080 - 80

    4 х = 3000

    х = 3000 : 4

    х = 750 - учащихся в первой школе

    2 х = 2 * 750 = 1500 - учащихся во второй школе

    х + 80 = 750 + 80 = 830 - учащихся в третей школе

    Ответ: в 1 - 750 уч., во 2 - 1500 уч., в 3 - 830 уч ...