Найдите 6m где m среднее арифметическое корней уравнения (2 х-1) модуль х+5 модуль закрывается=-2 (1-2 х)

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:19
    0
    (2 х - 1) |x + 5| = - 2 (1-2x)

    a) x + 5 ≥ 0, ⇒ x ≥ - 5

    (2x - 1) (x+5) = - 2 (1 - 2x)

    2x² + 10x - x - 5 = - 2 + 4x

    2x² + 10x - x - 5 + 2 - 4x = 0

    2x²+5x - 3 = 0

    D = b² - 4ac = 25 + 24 = 49

    x₁ = 2/4 = 0,5

    x₂ = - 3

    б) х + 5 < 0,⇒ x < - 5

    (2x - 1) (-x - 5) = - 2 (1 - 2x)

    -2x² - 10x + x + 5 = - 2 + 4x

    -2x² - 10x + x + 5 + 2 - 4x = 0

    -2x² - 13x + 7 = 0

    2x² + 13x - 7 = 0

    D = b² - 4ac = 169 + 56 = 225

    x₁ = (-13+15) / 4 = 0.5

    x₂ = - 7

    Ищем среднее арифметическое корней.

    m = (0,5 - 3 - 7) : 3 = - 9,5:3 = - 95/30 = - 17/6

    6m = - 17/6 * 6 = - 17