A) Решите уравнение 1/tg^2x-3/sinx+3=0

б) Найдите корни, принадлежащие промежутку [-4π; -5π/2]

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:58
    0
    1) 1/tg^2 x = cos^2 x / sin^2 x = (1 - sin^2 x) / sin^2 x = 1/sin^2 x - 1

    Подставляем

    1/sin^2 x - 1 - 3/sin x + 3 = 0

    1/sin^2 x - 3/sin x + 2 = 0

    Замена 1/sin x = y

    y^2 - 3y + 2 = 0

    (y - 1) (y - 2) = 0

    y1 = 1/sin x = 1; sin x = 1; x = pi/2 + 2pi*k

    Но при этом tg x не определен, поэтому здесь корней нет.

    y2 = 1/sin x = 2; sin x = 1/2; x = pi/6 + 2pi*n

    Промежутку [-4pi; - 5pi/2] принадлежит корень x1 = pi/6 - 4pi = - 23pi/6

    x = 5pi/6 + 2pi*m

    Промежутку [-4pi; - 5pi/2] принадлежит корень x2 = 5pi/6 - 4pi = - 19pi/6