Есть ровно 17 способов заплатить m гульденов, используя монеты в 3 и 5 гульденов (способ определяется количеством монет того и другого типа). Чему может быть равно m? (Укажите все варианты.)

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:09
    0
    Составим уравнение 3x+5y=m

    уравнение прямой пересекает оси в точках m/3 и m/5.

    Рассмотрим первую четверть. в ней лежит ровно 17 точек с целыми координатами.

    y=m/5-3 х/5.

    должно быть

    1) m и х - кратно 5.

    2) ровно 17 таких значений х, таких что m/5-3 х/5>0

    5*16=80

    при х=80, у=0

    m=3*80=240

    твет: 270 гульденов

    5-51, 10-48 и так далее до 85-3