Напишите решение этого уравнения (2 х^2-x+1) ^2-4x^2=1-2x этот знак ^ это степень

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:09
    0
    (2x² - x + 1 - 2x) (2x² - x + 1 + 2x) = 1 - 2x

    (2x² - 3x + 1) (2x² + x + 1) = 1 - 2x

    4x^4 + 2x^3 + 2x² - 6x^3 - 3x² - 3x + 2x² + x + 1 = 1 - 2x

    4x^4 - 4x^3 + x² - 2x + 1 - 1 + 2x = 0

    4x^4 - 4x^3 + x² = 0

    x² (4x² - 4x + 1) = 0

    x² = 0, x = 0

    4x² - 4x + 1 = 0

    D = 16 - 16 = 0

    x1, x2 = (4+-0) / 8 = 1/2 = 0.5

    ответ: x = 0, x = 0.5