Найдите кол-во всех таких целых x, что log (x+1) по основанию 3< log (4x+3) по основанию 9

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:46
    0
    {x+1>0⇒x>-1

    {4x+3>0⇒x>-0,75

    x∈ (-0,75; ∞)

    log (3) (x+1) - 1/2*log (3) (4x+3) <0

    log (3) [ (x+1) / √ (4x+3) ]<0

    (x+1) / √ (4x+3) <1

    (x+1) - √ (4x+3)) / √ (4x+3) <0

    √ (4x+3) >0⇒ (x+1) - √ (4x+3) <0

    x+1<√ (4x+3) возведем в квадрат

    x²+2x+1<4x+3

    x²-2x-2<0

    D=4+8=12

    x1 = (2-2√3) / 2=1-√3 U x2 = (2+2√3) / 2=1+√3

    1-√3
    x∈ (1-√3; 1+√3)