Разложить многочлен на множители:

а) 9a^2b^2-100p^2 = ?

б) 81m^4/100 - n^2/36 = ? (Это дроби)

в) 64x^3+y^3 = ?

г) a^3-216 = ?

д) y^3/343 + 0,027 = ? (Это дроби)

Тема - Разложение многочлена на множители с использованием формул сокращённого умножения или комбинаций различных способов.

P. S:Подробней не бывает : D

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:11
    0
    А) 9a^2b^2-100p^2 = (3 ав-10 р) (3 ав+10 р).

    б) 81m^4/100 - n^2/36=

    (9m^2/10-n/6) · (9m^2/10+n/6).

    в) 64x^3+y^3 = (4x+y) (16x^2-4xy+y^2).

    г) a^3-216 = (a-6) (a^2+6a+36)

    д) y^3/343 + 0,027=

    (y/7+0,3) (y^2/49-3y/70+0,09).