Надо найти все значения а, по которым у функции y=3x-1 y=x^2-2ax нету общих точек.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 22:44
    0
    Приравниваем_выражения.

    3x-1=x²-2ax

    x²-2ax-3x+1=o

    D<0, чтобы_не_было_корней.

    x² + (-2a-3) x+1=0

    D = (-2a-3) ²-4=4a²+12a+9-4=4a²+12a+5/

    4a²+12a+5<0

    a₁=-0,5; a₂=-2,5.

    Меньше_нуля_между_корнями:a∈ (-2,5; -0,5).