Теплоход, собственная скорость которого 28 км/ч, прошёл 50 км по течению реки 12 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Какова скорость течения реки ... Надо решить рациональным способом ...

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:08
    0
    50/28+х + 12/28-х=3; 50 (28-х) + 12 (28+х) = 3 (28-х) (28+х) ; 1400-50 х+336+12 х=2352-3 х^2; - 3 х^2+38 х+616=0 / (:-1) 3 х^2-38 х-616=0 Д=8836=94^2 Х1=2/3 Х2=22 (не явл) 2/3 км/ч - скорость реки