Решить уравнение: 2tg (n + x) + ctg (-x) = 1 (n - это пи)

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:43
    0
    Применим формулы приведения tg (π+x) = tgx,

    ctg (-x) = - ctgx

    2tgx-ctgx=1

    2tgx-1/tgx=1

    2tg²x-1=tgx, tgx≠0

    2tg²x-tgx-1=0

    D=1²-4*2 * (-1) = 9, √9=3

    tgx1 = (1+3) / 4=1

    x1=π/4+πn, n∈Z

    tgx2 = (1-3) / 4=-0.5

    x2=-arctg (0.5) + πn, n∈Z