Как решить неравенства (xв кавдрате-x-1) (xв квадрате - x-7) <-5

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:21
    0
    X²-x-1=a

    a (a-6) <-5

    a²-6a+5<0

    a1+a2=6 U a1*a2=5

    a1=1 U a2=5

    1
    x²-x-1>1⇒x²-x-2>0⇒x2

    x1=x2=1 U x1*x2=-2⇒x1=-1 U x2=2

    x²-x-1<5⇒x²-x-6<0⇒-2
    x∈ (-2; -1) U (2; 3)

    x1+x2=1 U x1*x2=-6⇒x1=-2 U x2=3