Вычислите: а) ((〖3^2〗^ 3^5) ²) / 27³;

б) 32² / ((2^4) ^3•2^6).;

в) (5^4•10³) / (2^3•〖25〗^2)

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:43
    0
    A) (3² * 3⁵) ²/27³ = (3²⁺⁵) ² / (3³) ³ = 3¹⁴/3⁹=3¹⁴⁻⁹=3⁵=243

    б) 32²/[ (2⁴) ³ * 2⁶]=[ (2⁵) ²] / [2¹² * 2⁶] = 2¹⁰ / 2¹²⁺⁶=2¹⁰ / 2¹⁸ = 1/2⁸ = 1/256

    в) (5⁴ * 10³) / (2³ * 25²) = (5⁴ * (2*5) ³) / (2³ * (5²) ²) =

    = (5⁴ * 2³ * 5³) / (2³ * 5⁴) = (5⁴⁺³ * 2³) / (2³ * 5⁴) =

    = (5⁷ * 2³) / (2³ * 5⁴) = 5⁷⁻⁴=5³=125