представьте выражение в виде степени с основанием 3 и найдите его значение:

а) 81*3⁻⁶

б) (-3⁻³) ³/-9⁻²

в) 9⁻⁵ * (1/9) ⁻³

г) (-3⁻³) * 27³

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:20
    0
    81*3⁻⁶=3⁴ * 3⁻⁶=3⁴⁺ (⁻⁶) = 3⁻²=1/3²=1/9

    (-3⁻³) ³ / (-9⁻²) = (-3) ⁻³*³ / (-3² * ⁻²) = - 3⁻⁹/-3⁻⁴=-3⁻⁹⁻ (⁻⁴) = - 3⁻⁵=1/3⁵=1/243

    9⁻⁵ * (1/9) ⁻³=9⁻⁵ * (9⁻¹) ⁻³=9⁻⁵ * 9³=9⁻⁵⁺³=9⁻²=1/9²=1/81

    (-3⁻³) * 27³=-3⁻³ * (3³) ³=-3⁻³ * 3⁹=-3⁶=-729