Как решить?

В трёх седьмых классах 40 девочек. В 7 А на 4 девочки больше, чем в 7 Б, а в 7 В девочек в два раза больше, чем в 7 Б. Сколько девочек в каждом классе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:20
    0
    Пусть х девочек - в 7 Б. Тогда х+4 - в 7 А, а в 7 В - х*2.

    Составим уравнение:

    (х+4) + х+х*2=40

    2 х+4+2 х=40

    4 х=40-4

    х=36:4

    х=9

    В 7 Б 9 девочек.

    В 7 А: 9+4=13

    В 7 В: 9*2=18.