В седьмых классах девочек в 1,3 раза больше, чем мальчиков. Сколько всего учеников в седьмых классах, если девочек на 12 больше, чем мальчиков?

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 10:25
    0
    x-девочек

    x-12 - мальчиков

    Составим пропорцию:

    x-130%

    (х-12) - 100%

    130 х-1560=100 х

    30 х=1560

    х=52 - девочек в 7-ых классах

    х-12=52-12=40 - мальчиков в 7-ых классах

    52+40=92 - всего учеников в 7-ых классах и ответ.
  2. 23 августа, 12:02
    0
    Пусть x - число мальчиков

    тогда 1,3x - число девочек

    => 1,3x-x=12

    0,3x=12 = > x=40 - мальчики

    40*1,3=52 - девочки

    Ответ: 52 девочки, 40 мальчика.