Мячик брошен вертикально вверх. пока мячик не упал на землю его высота h (t) меняется по следующему закону h (t) = - 5t^2+18t, где t - время в секундах прошедшее за время броска. найдите скока секунд мячик будет находится на высоте не менее 6,4 метра

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:36
    0
    Решим неравенство - 5t² + 18 t ≥ 6.4

    Решим это неравенство методом интервалов. Для этого сначала найдем корни квадратного уравнения - 5t² + 18 t - 6,4 = 0. Найдем дискриминант D для этого уравнения:

    D=b² - 4ac=18²-4 * (-5) * (-6,4) = 324-128=196=14²

    Теперь можно вычислить корни:

    t₁=-b-√ D/2 а=-18-14/2 * (-5) = - 32/-10=3,2

    t₂=-b+√ D/2 а=-18+14/2 * (-5) = - 4/-10=0,4

    Промежуток времени от t₁ до t₂ равен t₂ - t₁ = 3,2 - 0, 4 = 2, 8

    Ответ: 2,8 сек