Упростите выражение (2 х-3 у) ^2 + (2x+3y) (3y-2x) - 6y (3y-5x+5) и найдите его значение при х=2, у=1/60

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:49
    0
    (2x-3y) ^2 + (2x+3y) (3y-2x) - 6y (3y-5x+5) при х=2, у=1/60;

    1) (2x-3y) ^2 = 4x^2-12xy+9y^2;

    2) (2x+3y) (3y-2x) = - (2x+3y) (2x-3y) = - (4x^2-9y^2) = 9y^2-4x^2;

    3) 6y (3y-5x+5) = 18y^2-30xy+30y;

    4) 4x^2-12xy+9y^2+9y^2-4x^2-18y^2+30xy-30y =

    = 30xy - 12xy-30y = 18xy-30y = 6y (3x-5) ;

    5) 6y (3x-5) = 6y (3*2-5) = 6y = 6*1/60 = 1/10 = 0.1.