При каком из указанных значений "c" наименьшее значение функций y=x^2-4x+c равно 5?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:08
    0
    График парабола, ветви в верх ...

    Найдем минимум ...

    Для этого вычислим производную функции y=x²-4x+c

    Производная: y'=2x-4

    Приравняем производную нулю, чтобы найти координаты минимума параболы: 2x-4=0; x=2

    подставим x в функцию, чтобы узнать y координату минимума

    2²-4·2+с=4-8+с=с-4

    Итак координаты минимума (2; c-4) ...

    т. к. по условию задачи наименьшее значение функции равно 5 то

    с-4=5

    с=9

    Ответ: с=9