В геометрической прогрессии найти b1, если b3=16, b6=2

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 04:39
    0
    q = (b6/b3) ^ (1/3)

    q = (2/16) ^ (1/3)

    q = (1/8) ^ (1/3)

    q=1/2

    P. S. ^ (1/3) - корень третьей степени
  2. 6 июля, 08:04
    0
    B3=16 b6=2 b1-?

    b3=b1*q^2

    b6=b1*q^5

    q^3=b6:b3

    q^3=2/16

    q^3=0.125

    q = ∛0.125

    q=0.5

    b3=b1*q^2

    16=b1*0.5^2

    16=b1*0.25

    b1=64