Решить уравнение: 3 (-1-х) - 2 х=9

+3
Ответы (3)
  1. 25 декабря, 02:28
    +1
    Дано линейное уравнение:

    3 * (-1-x) - 2*x = 9

    Раскрываем скобочки в левой части уравнения:

    -3*1-3*x-2*x = 9

    Приводим подобные слагаемые в левой части уравнения:

    -3 - 5*x = 9

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    -5*x = 12

    Разделим обе части уравнения на - 5

    x = 12 / (-5)

    Получим ответ: x = - 12/5
  2. 25 декабря, 03:16
    +1
    3 (-1-х) - 2 х=9

    -3-3 х-2 х=9

    -5 х=9+3

    -5 х = 12

    х=12 : (-5)

    х = - 2,4

    3 (-1 - (-2,4) - 2 * (-2,4) = 9

    3 * (1,4) + 4,8 = 9

    4,2+4,8=9

    9=9
  3. 25 декабря, 04:04
    +2
    3 (-1-х) - 2 х=9

    -4-3 х-2 х=9

    -3 х-2 х=9+4

    -5 х=13

    х=13: (-5)

    х=2,6