Докажите, что каждое из чисел и является корнем уравнения х^2 - 4 х + 1 = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:08
    0
    Если не лень, то можно подставить оба числа в уравнение вместо икса и получить 0=0, но лучше найти корни нашего уравнения

    x^2-4x+1=0

    Д=16-4=12

    x1 = (4-sqrt (12)) / 2 = (4-2sqrt (3)) / 2=2-sqrt (3)

    x2 = (4+sqrt (12)) / 2 = (4+2sqrt (3)) / 2=2+sqrt (3)

    ЧТД