Найдите наибольшее целое решение неравенства

4 у-9>либо равно 3 (у-2) + 7 у

2) Упростить выражение (а-4) ^2-2 а (5 а-4) и найдите его значение при а = - 1/3

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 05:33
    0
    1) (-бесконечность,-0,5]. 2) будет а^2-8a+16-10a^2+8a = - 9a^2+16. т. к. а=-1/3 получаем - 9 * (-1/3) ^2+16 = - 9*1/9+16=-1+16=15. Ответ: 15
  2. 13 июня, 08:18
    0
    4y - 9 ≥3 (у-2) + 7 у

    4 у-9≥ 3 у-6+7 у

    4 у-9 ≥10 у-6

    10 у-4 у ≤-9+6

    6 у≤-3

    у≤ - 3/6

    у≤ - 0,5

    у∈ (-∞; - 0,5]

    Наибольшее решение неравенства у≤ - 0,5 (дробное число) ⇒

    наибольшее целое решение у = - 1.

    Ответ: наибольшее целое решение у = - 1.

    2) (а-4) ² - 2 а (5 а-4) = а²-8 а + 16 - 10 а²+8 а = - 9 а²+16

    при а = - 1/3

    -9 * (-1/3) ² + 16 = - 9/1 * 1/9 + 16 = - 1 + 16 = 15