Решите пример 7 класс:

x в третей степени - x во второй степени y - xy во второй степени + y в третей степени =

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:57
    0
    Запишем ваш пример:

    x^3 - (x^2) * y-x*y^2+y^3

    Далее воспользуемся разложение данного выражения на множители путем группировки: Сгруппируем первый и второй член, а также третий и четвертый, получим:

    (x^3-x^2*y) - (x*y^2-y^3)

    Затем вынесем в каждой скобке общий множитель в первой скобке это x^2, во второй скобке это y^2, в итоге получим:

    (x^3-x^2*y) - (x*y^2-y^3) = x^2 * (x-y) - y^2 * (x-y)

    Потом видим общие множители и записываем через две скобки:

    x^2 (x-y) - y^2 (x-y) = (x^2-y^2) * (x-y)

    И наконец расписываем формулу разности квадратов и записываем окончательный ответ:

    (x^2-y^2) (x-y) = (x-y) * (x+y) * (x-y) = (x-y) ^2 * (x+y)