Первый сплав содержит 5%меди второй 11% меди масса второго сплава больше первого на 8 кг. из этих двух сплавов получили третий сплав содержащий 13% меди.

найдите массу третьего сплава. ответ дайте в килограммах.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:16
    0
    Х (кг) масса первого сплава; y (кг) масса второго сплава

    Система уравнений 0,05 х + 0,11y = 0,13 (X + y)

    y = X + 8

    Решение

    0,05 х + 0,11 (Х + 8) = 0,13 (8 - y + y)

    0,05x + 0,11x + 0,88 = 1,04

    0,16x = 0,16

    X = 1 (кг) масса первого сплава

    y = 1 + 8 = 9 (кг) масса второго сплава

    1 + 9 = 10 (кг) масса третьего сплава

    Ответ 10 кг