Докажите что значение выражения 5^4 + 5^6 кратно 13

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 12:33
    0
    5⁴+5⁶=5⁴ (1+5²) = 5⁴⁴ (1+25) = 5⁴*26=5⁴*2*13

    Один из множителей полученного произведения равен 13.

    Следовательно, всё произведение кратно 13.

    Значит, исходное выражение также кратно 13
  2. 18 марта, 14:35
    0
    5^4 = 625

    5^6 = 15625

    625+15625 = 16250.

    16250:13=1250. число получилось без остатка.