Имеется два сплава первый - 5 проц меди, второй - 14

масса второго больше первого на 10 кг

из этих сплава получается третий с 12 проц меди

найдите массу третьего сплава

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:14
    0
    Формула концентрации (х•а%+y•b%) / x+y = z% решение:

    (5•x + 14 (x+10)) / (x+x+10) = 12

    (5x+14x+140) / (2x+10) = 12

    19x+140=24x+120

    20=5x

    x=5

    масса первого сплава 5 кг а второго 15 третий 29. ответ 20