Сравнить числа 1/20*21+1/21*22 ... + 1/39*40 и 1/40

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:34
    0
    Здесь просто надо увидеть. 1/20·21 = 1/20 - 1/21

    1/21·22 = 1/21-1/22 и т. д.

    То есть наш пример:

    1/20 - 1/21+1/21-1/22+1/22-1/23 + ... + 1/39 - 1/40=1/20-1/40=1/40

    Ответ: =