Упростите выражение

(2 / (1 - x) ^2+3/x^2-1) * (x-1) ^2+1/x+1

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:24
    0
    [2 / (1-x) ² + 3 / (x²-1) ]· (x-1) ² + 1 / (x+1) =

    {2/[ (x-1) · (x-1) ] + 3/[ (x+1) · (x-1) ]} · (x-1) ² + 1 / (x+1) =

    общ. зн. (x-1) ²· (x+1)

    = {[2· (x+1) + 3· (x-1) ]· (x-1) ²} / [ (x-1) ²· ((x+1) ] + (x-1) ²/[ (x-1) ²· (x+1) ] =

    = [ (2x+2 + 3x - 3) · (x-1) ² + (x-1) ²]/[ (x-1) ²· (x+1) ] =

    = [ (5x - 1 + 1) · (x-1) ²]/[ (x-1) ². (x+1) ] =

    = 5x / (x+1)