Из резервуара с керосином отлили 40%, потом 1/3 оставшегося керосина и после этого в резервуаре осталось 16 тонн керосина. Сколько керосина было в резервуаре первоначально.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:37
    0
    Пусть в резервуаре было х тонн керосина, тогда отлили х*40:100=0,4 х тонн керосина. Затем отлили 1/3 (х-0,4 х) тонн.

    х-0,4 х-1/3 (х-0,4 х) = 16

    0,6 х-1/3*0,6 х=16

    0,6 х-0,2 х=16

    0,4 х=16

    х=16:0,4

    х=40 тонн было первоначально в резервуаре