Из резервуара с керосином отлили сначала 40%, пото 1/3 оставшегося керосина и после этого в резервуаре осталось 16 тонн керосин. Сколько керосина было в резервуаре первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:30
    0
    составим такое пропорцие

    У нас было всего вначале 100% керосина

    сказано что 40% отлили. Значит остолоь 60%

    Но нам сказано что 1/3 еще слили. Тогда это значит что слили 1/3 часть от 60%

    тогда 1/3=20% (1/3=16 тонн)

    Мы знаем что 20%=16 тонн

    Тогда все 100%=80 тонн (20% это 1/5 от 100% поетому 16*5=80)

    Ответ: 80 тонн