Log2 (4^x-2^x+1 + 2) = x

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:35
    0
    Log₂ (4^x-2^ (x+1) + 2) = x

    2^ (2x) - 2*2^x+2=2^x

    2^ (2x) - 3*2^x+2=0

    2^x-=v>0 ⇒

    v²-3v+2=0 D=1

    v=1 v=2

    2^x=1 x₁=0

    2^x=2 x₂=1