Докажите тождества (a+b) ^2-2 (a+b-1) - 1 = (a+b-1) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:56
    0
    (a+b) ^2 = a^2 + 2ab + b^2

    (a+b-1) ^2 = b^2 + 2ab - 2b + a^2 - 2a + 1

    a^2 + 2ab + b^2 - 2a - 2b + 2 - 1 = b^2 + 2ab - 2b + a^2 - 2a + 1

    2ab = 2ab

    0 = 0

    доказано