Периметр прямоугольника равен 28 см, а его площадь равна 45 см2. Найти стороны прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:33
    0
    Обозначим стороны прямоугольника как х1 и х2. Тогда из условия получим, что х1+х2=14, х1*х2=45. По теореме Виета: х^2-14 х+45=0,

    D=196-180=16=4^2,

    х1 = (14-4) / 2=5,

    х2 = (14+4) / 2=9,

    Ответ: 5 см и 9 см